Agglomération Pays Basque

Agglomération Pays Basque. Pour accéder au site, cliquer ici. 

Président : Jean-René ETCHEGARRAY (Bayonne)CAPB

Délégués pour Lahonce : Pierre Guillemotonia et Martine Charron

Les vice-présidents : chaque vice-président ou conseiller délégué est responsable d’un secteur d’activité́ qui lui a été confié par le Président et prend les décisions courantes qui y sont rattachées.

1er vice-président en charge des finances :  Kotte ECENARRO
2e vice-président en charge de l’Habitat et de la politique de la ville : Paul BAUDRY
3e vice-président en charge de la Stratégie et actions foncières, opérations d’aménagement d’intérêt communautaire : Roland HIRIGOYEN
4e vice-président en charge de la Stratégie d’aménagement durable du territoire, planifications, patrimoine et paysages : Pascal JOCOU
5e vice-président en charge de la Prévention, de la collecte et de la valorisation des déchets : Dominique BOSCQ
6e vice-président de la Politique linguistique (basque et gasconne) : Beñat ARRABIT
7e vice-président en charge de l’Eau potable : Eric NARBAIS-JAUREGUY
8e vice-présidente en charge des Ressources Humaines : Maïder BEHOTEGUY
9e vice-président en charge de l’Action sociale communautaire et la petite enfance : Beñat CACHENAUT
10e vice-président en charge des Mobilités : Claude OLIVE
11e vice-président en charge de l’Attractivité touristique, l’économie bleue : Michel VEUNAC
12e vice-président en charge de l’Assainissement et des eaux pluviales : Alain IRIART
13e vice-présidente en charge de la Transition écologique et énergétique / Agglomération citoyenne : Martine BISAUTA
14e vice-présidente en charge de l’Economie et de l’innovation : Sylvie DURRUTY
15e vice-président en charge de l’Economie et du développement des territoires, agriculture : Michel ETCHEBEST

 

Les Conseillers délégués

Conseiller en charge du Littoral, trait de côte, Gemapi et milieux naturels : Emmanuel ALZURI
Conseiller en charge de l’Aménagement numérique du territoire et systèmes d’information : Anthony BLEUZE
Conseiller en charge des Partenariats culturels, de l’enseignement artistique et du patrimoine culturel : Bruno CARRERE
Conseiller en charge de l’Enseignement supérieur, recherche et formation professionnelle : Peio CLAVERIE
Conseiller en charge des ports et de la pêche : Jean-François IRIGOYEN
Conseiller en charge de la Fiscalité : Francis GONZALEZ
Conseiller en charge de la Montagne : Jean-Baptiste LABORDE LAVIGNETTE
Conseillère en charge de l’Ingénierie et conseil en aménagement, urbanisme réglementaire : Marie-José MIALOCQ
Conseiller en charge du Tourisme, de la nature et du patrimoine : Daniel OLÇOMENDY

 

Les Conseillers communautaires du Conseil permanent
Guillaume BARUCQ, Marc BERARD, André BERTHET, Barthélémy BIDEGARAY, Alexandre BORDES, Marie-Pierre BURRE-CASSOU, Vincent CARPENTIER, Patrick CHASSERIAUD, Antton CURUTCHARRY, François DAGORRET, Odile DE CORAL, Manuel DE LARA, Valérie DEQUEKER, Christian DEVEZE, Gilbert DUBLANC, Philippe ELISSALDE, Pierre EYHERABIDE, Jean-Louis FOURNIER, Arño GASTAMBIDE, Pierre GUILLEMOTONIA, Michel HIRIART, Michel IBARRA, Beñat INCHAUSPE, Jean-Marie IPUTCHA, Jean-Claude IRIART, Jean-Pierre IRIART, Chantal KEHRIG-COTTENÇON, Alain LACASSAGNE, Jean-Pierre LAFLAQUIERE, Jean-Michel LAMERENS, Florence LASSERRE-DAVID, Christine LAUQUE, Sylvie LEYZAGOYEN, Jean-Jacques LOUSTAUDAUDINE, Christian MILLET-BARBE, Nathalie MOTSCH, Pierre-Marie NOUSBAUM, Guy POULOU, Marc SAINT ESTEVEN, Michel SOROSTE, Marie-Ange THEBAUD, Yves UGALDE, Jacques VEUNAC

 

Les conseillers communautaires
Arnaud ABBADIE, Léonie AGUERGARAY, Barthélémy AGUERRE, Christian ALCUGARAT, Michel ALDACOURROU, Jean Michel ANCHORDOQUY, Jean-François ANGLADE, Jean-Pierre APAÇARENA, Philippe ARAMENDI, Serge ARCOUET, Jean-Pierre ARHANCHIAGUE, Pierre ARROSSAGARAY, Sauveur BACHO, Jean Marc BARANTHOL, Jean-Michel BARATE, Claude BARETS, Catherine BEGUE, Adrien BEGUERIE, Gabriel BELLEAU, Christian BERCAITS, Mathieu BERGE, Simone BERLAN, Jean-Michel BERRA, Lucien BETBEDER, Jean - Michel BICAIN, Jean - Paul BIDART, Gérard BIDEGAIN, Jean-Marc BONZOM, Françoise BRAU-BOIRIE, Jean Yves BUSSIRON, Nicole BUTORI, Jean-Michel CAMOU, Colette CAPDEVIELLE, Jean CARRICABURU, Pierre CARRICART, Renée CARRIQUE, Bernard CASABONNE, Jean Louis CASET, Jocelyne CASTAIGNEDE, Alain CASTAING, Sophie CASTEL, Christelle CAZALIS, André CHANGALA, Michel DALLEMANE, Daniel DARRASPE, Nicole DARRASSE, Allande DAVANT, Xavier DE PAREDES, Jean-Pierre DELGUE, Lucien DELGUE, Patrick DESTIZON, Jean-Michel DONAPETRY, Jean-Jacques DOYHENART, Alain DUBOIS, Agnès DUHART, Andrée ECHEVERRIA, Monique ELGOYHEN, Martin ELGUE, Gaxuxa ELHORGA-DARGAINS, Iker ELIZALDE, Christine ERDOZAINCY-ETCHART, Chantal ERGUY, Michel ERNAGA, Anicet ERREÇARRET, Philippe ESCAPIL-INCHAUSPE, Alain ESMIEU, Marie-José ESPIAUBE, Jean-Louis ETCHART, Pierre ETCHEBER, Jean-Jacques ETCHEBERRY, Pierre ETCHEMAITE, Jean ETCHEMENDY, Rene ETCHEMENDY, Philippe ETCHEPARE, Henri ETCHETO, Maialen ETCHEVERRY, Michel ETCHEVERRY, Pascale EXILARD, Jean-Marie EYHARTS, Pierre FIESCHI, Arnaud FONTAINE, Jean - Michel GALANT, Françoise GALLOIS, Roger GAMOY, Robert GARICOITZ, Francis GAVILAN, Claudine GETTEN-PORCHE, Ruben GOMEZ, Joseph GOYHENEIX, Christian GUILLEMIN, Germaine HACALA, Bertrand HARISPE, Jean Pierre HARRIET, Jean-Baptiste HASTOY, Ghislaine HAYE, Daniel HEUGUEROT, Sylvie HIALLE, Iñaki IBARLOZA, Alphonse IDIART, Michel IDIART, Jeanne IDIARTEGARAY-PUYOU, Sébastien IHIDOY, Henry INCHAUSPE, Didier IRASTORZA, Bruno IRIGARAY, Didier IRIGOIN, Jean-Pierre IRIGOIN, Nathalie IRIGOYEN, Jean-François IRIGOYEN Jacques IRUME, Jean Michel IRUME, Eric ITHURRALDE, Nicole ITHURRIA, Christian JONCOHALSA, Bernadette JOUGLEUX, Xavier LACOSTE, Guy LAFITE, Pascal LAFITTE, Roger LAPEYRADE, Antton LARRABURU, Andre LARRALDE, Jules LARRAMENDY, Régine LARRANDA, Jean-Pascal LARRODE, Marie LASSERRE, Robert LATAILLADE, Daniel LESPADE, Charles LEURGORRY, Sandra LISSARDY, Bernard LOUGAROT, Arnaud MANDAGARAN, Christine MARTIN-DOLHAGARAY, Sylvie MEYZENC, Raymond MINONDO, Jean-Pierre MIRANDE, Guy MONDORGE, Colette MOUESCA, Pascal NEGUELOUART, Philippe NEYS, Gilbert OÇAFRAIN, Michel OÇAFRAIN, Yves ONDARS, Jean-Marc Laurent ORTIZ, Jean-Marc PEILLEN, Maïtena PEYROUTAS, Marie PICARD-FELICES, Yves PONS, Jean - Louis POYDESSUS, Philippe POYDESSUS, Jean-Michel PRAT, Jean-Louis PREBENDE, Jean SAN PEDRO, Maryse SANPONS, Thierry SANSBERRO,  Michel SECALOT, Florence SERVAIS, Richard TARDITS, Michel THICOIPE, Frédéric TRANCHE, Michel UHART, Sauveur URRUTIAGUER, Dominique UTHURRALT, Marie Pierre VERNASSIERE, Arnaud VILLENEUVE, Jean - Claude YBARGARAY