Elus et commissions

Conseillers municipaux

  • GUILLEMOTONIA Pierre
  • CHARRON Martine
  • HUGLA David
  • DARCY Joël
  • PERE Martine
  • HARGUINDEGUY Jérôme
  • PATHIAS Thibault
  • APEL-GARAY Aurélie
  • BROSSE Marie-Claude
  • MINNE Sandrine
  • LEONOFF Corinne
  • GRUSSAUTE Marie-France
  • DARRIGOL Jean-Marie
  • CARRERE Marie-Christine
  • PASDELOUP Bernard
  • SABATIER Serge
  • DUPONT Isabelle
  • GUILLEMIN Daniel 
  • SAUSSE Jean-François.

Le Maire et les Adjoints

  • Pierre GUILLEMOTONIA, Maire de Lahonce
  • Martine CHARRON 1er Adjointe en charge des finances et développement économique
  • David HUGLA 2ème Adjoint en charge de l’école, la jeunesse et action sociale
  • Joël DARCY 3ème Adjoint en charge des travaux, voirie et bâtiments communaux
  • Martine PERE 4ème Adjointe en charge de l’animation, vie associative et communication
  • Jérôme HARGUINDEGUY 5ème Adjoint en charge de l’urbanisme et du cadre de vie

Les Commissions

Commission finances et développement économique

  • Martine CHARRON
  • Sandrine MINNE
  • Marie-Christine CARRERE
  • Martine PERE
  • Jean-Marie DARRIGOL
  • Thibault PATHIAS
  • Jean-François SAUSSE

Martine CHARRON est désignée vice-présidente de la commission Finances et développement économique.

Commission Urbanisme et cadre de vie

  • Jérôme HARGUINDEGUY
  • Joël DARCY
  • Marie-France GRUSSAUTE
  • Corinne LEONOFF
  • Jean-Marie DARIGOL
  • Bernard PASDELOUP
  • Serge SABATIER
  • Thibault PATHIAS
  • Jean-François SAUSSE

Jérôme HARGUINDEGUY est désigné vice-président de la commission Urbanisme et cadre de vie.

Commission Travaux, voirie et bâtiments communaux

  • Serge SABATIER
  • Jérôme HARGUINDEGUY
  • Joël DARCY
  • Marie-France GRUSSAUTE
  • Marie-Christine CARRERE
  • Bernard PASDELOUP
  • Thibault PATHIAS
  • Jean-François SAUSSE

Joël DARCY est désigné vice-président de la commission Travaux, voirie et bâtiments communaux.

Commission Ecole, jeunesse et action sociale

  • David HUGLA
  • Sandrine MINNE,
  • Aurélie APEL GARAY
  • Marie-Claude BROSSE
  • Jean-Marie DARRIGOL
  • Martine PERE
  • Isabelle DUPONT

David HUGLA est désigné vice-président de la commission Ecole, jeunesse et action sociale.

Commission Animation, vie associative et communication

  • Martine PERE
  • Martine CHARRON
  • Aurélie APEL GARAY
  • Marie-Claude BROSSE
  • Sandrine MINNE
  • Jean-Marie DARRIGOL
  • Thibault PATHIAS
  • David HUGLA
  • Jérôme HARGUINDEGUY
  • Daniel Guillemin

Martine PERE est désignée vice-présidente de la commission

Commission Environnement

  • Martine CHARRON
  • Corinne LEONOFF
  • Thibault PATHIAS
  • Jean-Marie DARRIGOL
  • Bernard PASDELOUP
  • Joël DARCY
  • Serge SABATIER
  • Jérôme HARGUINDEGUY

Martine CHARRON est désignée vice-présidente de la commission Environnement.

Comité consultatif local Abbaye

  • Martine CHARRON
  • Nadine DEL ARCO
  • Marie-France GRUSSAUTE
  • Patrick DUBOSCQ
  • Serge SABATIER
  • Joël DARCY
  • Bernard PASDELOUP

Martine CHARRON est désignée Présidente du comité consultatif local Abbaye.